Физкультурно – оздоровительный комплекс «Светлогорский» стал для жителей всего побережья Калининградской области «Меккой» по плаванию. 29 мая в ФОКе проходил 3 ежегодный открытый весенний Кубок главы администрации Светлогорского района по плаванию 2016г.

Турнир на этот раз собрал рекордное количество участников, более 120 человек. Программа соревнований состояла из четырех дистанций: 25 м вольным стилем, 25 м на спине, 50 м вольным стилем и 50 м на спине. Возраст спортсменов от 6 и до 15 лет. География представлена городами Калининград, Балтийск, Зеленоградск, Пионерский и Янтарный. Светлогорский район был представлен двумя командами, воспитанниками наших тренеров: Тихонова Вячеслава Николаевича и Хачатрян Карлена Арсеновича.

Открыли соревновательную программу наши самые маленькие пловцы, дети 6-7 лет. Они плыли свою самую первую дистанцию в жизни- 25 м вольным стилем и 25 метров на спине. В упорной борьбе первое место заняла Ткачук Дарья, второе место досталось Сафроновой Софии, а на третью ступень пьедестала поднялась Жидких Дарья. Среди мальчиков, эта категория была самой многочисленной, более 50 человек. В упорной борьбе первым приплыл Харитонов Илья, немного отстал от него Мелешенко Егор, бронзу завоевал Скалозубов Ярослав. Далее вступила в борьбу самая многочисленная категория 8-9 лет. По накалу страстей средний школьный возраст ничем не уступал взрослым. Победителями в этой категории стали Былкова Евгения и Королев Матвей, второе место досталось Гавриловой Варваре и Полещук Илье, почетное третье место у Федоровой Валерии и Батрукова Дмитрия. В категории 10-11 лет не было равных Чаплянка Елене, Пилипенко Артему, вторыми стали Денисова Дарья и Федоров Денис, «бронза» у Красильниковой Анастасии и Тулаева Степана. В категории 12-13 лет лучшими стали Короткова Арина, Козлов Никита, на вторых позициях Аниченков Андрей и Бондаренко Виолетта, третье место у Сажина Даниила и Зверевой Елизаветы. В самой старшей категории 14-15 лет лучшим стал Шалаев Артем, второй Далакян Герман, бронзовый призер Мурзин Даниил. Среди девушек не было равных Петриной Анастасии, ее подруга по команде Федосова Виолетта, заняла второе место, третье место у Ивановой Ольги. Хочется отметить, что львиную долю всех медалей разделили между собой профессиональные команды г.Балтийска, тренирующиеся под эгидой клуба ЦСКА и г.Калининграда. Но, наша сборная команда Светлогорского района выступила очень хорошо, завоевав одну золотую и бронзовую медаль.

Отдельное спасибо администрации Светлогорского района в лице А.В. Ковальского. «Я считаю, что соревнования по плаванию должны входить в обязательную программу мероприятий нашего физкультурно-оздоровительного комплекса – заметил директор ФОКа Сергей Николаевич Ступин, — поскольку мы живем у моря и неразрывно связанны с плаванием».
Разочаровавшихся среди спортсменов не было, все участники получили сладкие призы. Для кого-то медали стали первыми и мы очень надеемся, что они станут хорошим заделом на спортивное, а может и олимпийское будущее!P1040786