На минувших выходных ФОК «Светлогорский» стал для жителей всего побережья Балтийского моря «Меккой» по плаванию. 17 мая плавательный бассейн комплекса проводил Открытый весенний Кубок Главы Администрации Светлогорского района по плаванию.

Турнир являлся для юных пловцов завершающим этапом в спортивном сезоне 2014 – 2015 гг.

Открытый весенний Кубок Главы Администрации Светлогорского района по плаванию

Гостеприимный Светлогорск собрал рекордное количество участников, более 100 человек.

География городов участников соревнований очень широка, это Зеленоградск, Янтарный, Пионерск, Калининград и хозяева турнира. Программа соревнований состояла из четырех дистанций: 25 м вольным стилем, 25 м на спине, 50 м вольным стилем и 50 м на спине.

Соревновательную программу открыли юные участники, дети 6-7 лет.
В упорной борьбе первое место заняла Ягодвиг Ульяна, второе место досталось Сотниковой Екатерине, а на третью ступень пьедестала поднялась Сафронова Софья. Среди мальчиков первым приплыл Димов Андрей, немного отстал от него Харитонов Илья, третью позицию занял Циберганов Юрий. Далее вступила в борьбу самая многочисленная категория 8-9 лет. По накалу страстей средний школьный возраст ничем не уступал взрослым.

Победителями в этой категории стали пловцы из Зеленоградска, это Кушнировская Софья и Федорченко Гордей, второе место досталось Карповой Елизавете и Герзикорн Артему, почетное третье место у Зуевой Маргариты и Лобастого Всеволода. В категории 10-11 лет не было равных Третьяковой Анне и Тихонову Александру, вторыми стали Васильева Александра и Субоч Богдан, «бронза» у Денисовой Дарьи и Березина Артема.

В категории 12-13 лет лучшими стали Федосова Виолетта, Щербаков Глеб, на вторых позициях Литвинюк Павел и Концевич Раяна, третье место у Паршина Арсения. В самой старшей категории 14-15 лет лучшим стал Баранов Виталий, второй Пичкуренко Дмитрий, бронзовый призер Микрюков Даниил из Янтарного. Среди девушек не было равных представительнице Зеленоградской школы плавания Котляровой Виктории.

Этого праздника здоровья нельзя представить без непосредственного участия наших тренеров: Тихонова Вячеслава Николаевича, Хачатрян Карлена, которые непосредственно и готовили наших медалистов. Отдельное спасибо Администрации Светлогорского района, в лице Александра Владимировича Ковальского за помощь в организации мероприятия.

«Я считаю, что соревнования по плаванию должны входить в обязательную программу мероприятий нашего физкультурно-оздоровительного комплекса – заметил директор ФОКа Сергей Николаевич Ступин, — поскольку мы живем у моря и неразрывно связанны с плаванием».

Разочаровавшихся среди спортсменов не было, все участники получили сладкие призы. Для кого-то медали и кубки стали первыми и мы очень надеемся, что они станут хорошим заделом на спортивное, а может и олимпийское будущее!

Фаминых Анна — старший инструктор по физической культуре и спорту.